Храм Покрова Пресвятой Богородицы

В 1992 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил открытие нового прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в селе Петродолинское.

Храм был устроен в здании бывшего сельского клуба, 1948 года постройки, по ул. Юбилейной 4.

Богослужения до октября 2000 года совершались в небольшом помещении северной части здания. Здесь на средства прихожан было проведено паровое отопление. На фронтоне установлен крест, и икона Покрова Божией Матери.

В 1998 году с помощью Божией начался капитальный ремонт основной части здания храма. Был возведен большой одноглавый купол, пристроена алтарная часть, установлены новые окна.

В 1999 году с западной части здания храма была пристроена колокольня. Купол, колокольню и крышу храма покрыли оцинкованной жестью.

И вот храм засверкал под солнечными лучами серебристым цветом, отличаясь от соседних зданий, и привлекая к себе внимание каждого прохожего. Как радовались такой красоте прихожане храма, вложившие немало сил и средств в строительство Дома Божия.

В 2000 году начались отделочные работы. Стены основного здания храма были оштукатурены как снаружи, так и внутри. Потолок был подшит фанерой. Построили временный иконостас.

14 октября 2000 года, на престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в новом просторном помещении храма была отслужена первая Божественная Литургия.

В последующие годы благоустраивалась территория вокруг храма. В 2003 году построена трапезная.

С 2004 года благоукрашается храм, устанавливается новый иконостас, пишутся иконы и приобретается церковная утварь.